mobile button
Comments Off on Будничные суперспособности нашего тела

Тело человека — механизм удивительной сложности. Об этом было известно всегда, но современные медицинские исследования лишь подтверждают это, регулярно снабжая нас новыми фактами, которые кажутся не просто удивительными, а по-настоящему чудесными. В некоторые из них трудно поверить, но все они происходят внутри вас прямо сейчас.

– В человеческом теле столько кровеносных сосудов, что их общей длины хватило бы для того, чтобы обернуть Землю два с половиной раза.

– Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, вы могли бы разглядеть огонек свечи за тридцать километров.

– Нервные импульсы движутся из мозга со скоростью более 350 километров в час, что быстрее болидов Формулы 1.

1

– Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет вместе с вами.

– Мозг человека способен визуально воспринять до 1000 слов в минуту.

– Внутри пупка обитают десятки тысяч бактерий, составляющие собственную экосистему.

– Когда человек влюблен, он получает выброс нейромедиаторов и гормонов, которые схожи по действию с наркотическими средствами. Это приводит   к увеличению частоты сердечных сокращений, потере аппетита и сна и сильным чувством волнения.

– Люди способны видеть ультрафиолетовое излучение, но оно отфильтровывается с помощью хрусталика глаза. Некоторые перенесшие операцию на   хрусталике способны видеть ультрафиолетовый спектр невооруженным взглядом.

3

– Взрослый человек состоит из 7,000,000,000,000,000,000,000,000,000 (7 октиллионов) атомов. Для сравнения, во всей галактике около 300 000 000 000 (300 миллиардов) звезд.

– Наши мышцы на самом деле невероятно мощнее, чем они кажутся. Сила человека ограничена, для того, чтобы защитить сухожилия и мышцы от    вреда. Это ограничение может снять выброс адреналина, во время которого некоторые люди могут поднимать многотонные валуны или автомобили.

4

– Люди, лучше других существ приспособлены к бегу на дальние дистанции, но редко используют это умение. Даже четвероногие спринтеры   –  животного мира тратят на прередвижение гораздо больше энергии, чем это получается у человека.

– За тридцать минут, человеческое тело испускает столько тепла, сколько хватило бы для того, чтобы вскипятить литр воды.

– У нас на теле такое количество волос, как и у шимпанзе. Но большинство из них не несут никакой практической задачи и, часто, практически незаметны.

– Человеческие кости очень прочны. Кусок кости размером со спичечный коробок может выдержать давление в десять тонн без особых повреждений.

– Если бы человеческий мозг был компьютером, он мог бы выполнять 38 тысяч триллионов операций в секунду. Самый мощный суперкомпьютер в  мире BlueGene, может выдать показатель в 0,002% от этой цифры.

2

– На каждый прибавленный килограмм жира или мышц, организм создает десять километров новых сосудов.

– Один сперматозоид содержит запас информации, который оценивают в 37, 5 мегабайт. Это значит, что в среднем за одну эякуляцию передается около полутора тысяч терабайт информации.

– Ваше тело производит 25 миллионов новых клеток каждую секунду. Каждые 13 секунд вы производите больше клеток, чем людей в России.

– Люди обладают биолюминесценцией и светятся в темноте. Только вот он примерно в тысячу раз слабее той освещенности, которую может заметить человеческий глаз.

– Люди изнашивают за жизнь несколько десятков килограммов кожи, полностью меняя эпителий раз в месяц.

– Около 90% клеток человеческого организма не имеют ничего человеческого в своей основе. По большей части мы похожи на грибы и бактерии.

– Наряду с пятью традиционными чувствами: звук, зрение, осязание, обоняние и вкус, люди также имеют 15 других чувств. К ним относятся баланс в  пространстве, температура, боль, ощущение времени, а также внутренние чувства, сигнализирующие об удушье, жажде и лишнем весе.

– Мозг человека использует 20% всего потребляемого кислорода и калорий, несмотря на то, что составляет около 2% от массы тела взрослого человека.

– Некоторые женщины видят больше цветов, чем все остальные. У большинства людей есть три типа рецепторов цвета для того чтобы различать цвета, в то время как некоторые женщины имеют четыре или даже пять таких рецепторов, что позволяет увидеть более широкий диапазон цветов.

5

– Состояние, которое называется синестезия может заставить ваши чувства смешаться. Другими словами, некоторые люди могут попробовать на вкус слова или услышать цвета.

– Необходимость дышать обусловлена накоплением двуокиси углерода больше, чем потребностью в кислороде. Если бы был другой способ избавиться от углекислого газа из крови, мы могли бы делать вдох примерно раз в минуту.

– Химическая структура слез меняется в зависимости от причины плача. Слезы горя, надежд или боли будут разительно отличатся молекулярной структурой.

 

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: