mobile button

Огурцы из Чернобыля: что растет в зоне отчуждения

С момента аварии в Чернобыле прошло уже более тридцати лет, но продукты радиоактивного выброса будут здесь фонить еще тысячи лет. Но есть и те, кто несмотря на жизнь в зоне отчуждения, старается вести себя как ни в чем не бывало, засевая каждую весну пищевые культуры.

  • В докладе Greenpeace, опубликованном на прошлой неделе, отмечается, что концентрации радиоактивных изотопов в продуктах местного производства в 16 раз выше допустимых пределов. 

    В докладе Greenpeace, опубликованном на прошлой неделе, отмечается, что концентрации радиоактивных изотопов в продуктах местного производства в 16 раз выше допустимых пределов. 

  • Особую озабоченность исследователей вызывал ядерный изотоп цезий-137: он с легкостью усваивается растениями, а разлагается целых несколько сотен лет.

    Особую озабоченность исследователей вызывал ядерный изотоп цезий-137: он с легкостью усваивается растениями, а разлагается целых несколько сотен лет.

  • Опасно высокий уровень радиации был обнаружен в молоке, диких грибах, ягодах и мясе. В частности, образцы молока, взятые за двести километров от Чернобыля, содержат тот же цезий-137, концентрация которого превышает максимальный допустимый предел для взрослого человека. 

    Опасно высокий уровень радиации был обнаружен в молоке, диких грибах, ягодах и мясе. В частности, образцы молока, взятые за двести километров от Чернобыля, содержат тот же цезий-137, концентрация которого превышает максимальный допустимый предел для взрослого человека. 

  • Пить местную воду, употреблять пищу — значит повышать риск раковых заболеваний в несколько раз.

    Пить местную воду, употреблять пищу — значит повышать риск раковых заболеваний в несколько раз.

  • Очевидно, что излучение от катастрофы пропитало всю местную экосистему, затронув нечто большее, чем только пищевые культуры. В том же докладе отмечается количество произошедших под Чернобылем пожаров: с 1993 по 2013 год их произошло целых 1100. Это значит, что излучение после катастрофы, первоначально поглощенное растительностью, все еще сохраняется на высоком уровне и даже охватило большую территорию.

    Очевидно, что излучение от катастрофы пропитало всю местную экосистему, затронув нечто большее, чем только пищевые культуры. В том же докладе отмечается количество произошедших под Чернобылем пожаров: с 1993 по 2013 год их произошло целых 1100. Это значит, что излучение после катастрофы, первоначально поглощенное растительностью, все еще сохраняется на высоком уровне и даже охватило большую территорию.

  • Местное население ест эту грязную пищу — практика, которую стоило бы прекратить давным-давно. К сожалению, на данный момент никакой альтернативы у людей просто не остается. Нестабильная экономика Украины, вялотекущая гражданская война и сомнительная внешняя политика дают местным жителям только два варианта, один из которых — просто умереть с голода.

    Местное население ест эту грязную пищу — практика, которую стоило бы прекратить давным-давно. К сожалению, на данный момент никакой альтернативы у людей просто не остается. Нестабильная экономика Украины, вялотекущая гражданская война и сомнительная внешняя политика дают местным жителям только два варианта, один из которых — просто умереть с голода.

  • Исследование Greenpeace наглядно показало всему миру черную тень катастрофы на Чернобыльской АЭС. Риск использовать ядерные реакторы как источник энергии очень велик и человек, по крайней мере — пока, еще не в состоянии его купировать. 

    Исследование Greenpeace наглядно показало всему миру черную тень катастрофы на Чернобыльской АЭС. Риск использовать ядерные реакторы как источник энергии очень велик и человек, по крайней мере — пока, еще не в состоянии его купировать. 

  • Тем не менее, стоит отметить, что ядерные аварии, вообще-то, невероятно редки. Конкретный случай был вызван игнорированием персоналом требований безопасности и чрезвычайно неустойчивой конструкцией самого реактора, построенного в Советском Союзе.

    Тем не менее, стоит отметить, что ядерные аварии, вообще-то, невероятно редки. Конкретный случай был вызван игнорированием персоналом требований безопасности и чрезвычайно неустойчивой конструкцией самого реактора, построенного в Советском Союзе.

  • По счастью, человек умеет учиться на собственном опыте. Авария на Фукусиме, вызвавшая ужасающее цунами 2011 года, была устранена в инфернально сжатые сроки. Тяжелая работа — и большое везение — позволили инженерам-спасателям купировать практически все последствия катастрофы. Можно надеятся, что в будущем мы научимся и тому, как просто не допускать подобных ошибок.

    По счастью, человек умеет учиться на собственном опыте. Авария на Фукусиме, вызвавшая ужасающее цунами 2011 года, была устранена в инфернально сжатые сроки. Тяжелая работа — и большое везение — позволили инженерам-спасателям купировать практически все последствия катастрофы. Можно надеятся, что в будущем мы научимся и тому, как просто не допускать подобных ошибок.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

-->
empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: