mobile button

Капля, за которой смотрели 91 год

Comments Off on Капля, за которой смотрели 91 год

Самый длительный и необъяснимый эксперимент ученых продолжается уже 91 год. Новости по нему выходят не часто, но почти век целые поколения ученых наблюдают за тем, как падает капля смолы.

kap-1

Опыт начали еще в далеком 1927 году, когда ученые захотели показать студентам, что иногда твердые вещества на самом деле являются жидкостью, просто очень вязкой и тягучей. Тогда и взяли немного битума, который остается после выпаривания более легких соединений в нефти. Создателей опыта не остановило то, что битум кажется твердым без нагрева. Они поместили его в воронку, накрыли колбой и начали смотреть.

kap2

С годами сменился и куратор эксперимента, и группы наблюдателей. Опыт затянулся. Но в конечном счете битум начал капать: не быстро, одна капля падает примерно раз в десять лет. Таким образом, за 91 год эксперимента ученые насчитали 9 капель.

Самое интересное, что ни одну каплю не видели во время падения. Вероятно, ученым следует обзавестись средствами видеофиксации: время есть, да и битум в воронке еще остался.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: