Ученые нашли древнюю дорогу на дне океана
Древняя магистраль возрастом в 510 миллионов лет была обнаружена учеными на самом дне океана. Тут история только начинается: проложили уникальную подводную дорогу доисторические черви.
Ранее предполагалось, что в кембрийский период океанское дно на больших глубинах стояло необитаемым из-за нехватки кислорода. Новое исследование Брайана Пратта, морского биолога из Университета Саскачевана, говорит обратное — за 270 миллионов лет до динозавров дно океана обжили черви.
И не только микроскопические создания. В поднятых на поверхность пластах пород обнаружились длинные тоннели, которые могли бы принадлежать и сравнительно крупным хищникам.
Открытие Пратта заставит биологов и палеонтологов практически полностью пересмотреть существующую научную парадигму. Судя по всему, живые существа на Земле появились гораздо раньше, чем принято было считать.
4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.
-
4 самых плохих способа пытаться согреться зимой
4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года. -
Океан внутри Земли: откуда на глубине 600 километров вода и почему она не испаряется
-
Щеголь: рассказываем про один из странных самолетов ХХ века
-
Тайные карты XX века, которые нашли в архивах ЦРУ
-
Тайны Тевтонского ордена: зачем крестоносцы двигались на Восток
-
Поддельные документы повлиявшие на ход истории