mobile button

Озеро тысячи душ: самое опасное в мире

Comments Off on Озеро тысячи душ: самое опасное в мире

Легенды о страшном подводном чудовище здесь не ходят. Самое опасное в мире озеро не выходит из берегов и не затапливает прибрежные деревни. Тем не менее, местные жители прозвали Ниос Озером тысяч душ: знающие его историю люди не рискнут приближаться к берегам и за большие деньги.

water01

Озеро расположено прямо в кратере вулкана. Его считали спящим и это оказалось огромной ошибкой. В 1986 году глубинная вулканическая деятельность привела к тому, что под водами озера накопился огромный скрытый объем выбросов.

water02

Со дна кратера постоянно поднимался углекислый газ. Геология озера Ниос оказалась устроена таким образом, что весь накопленный объем выбрасывается одновременно, при достижении критической массы. Так и случилось в одну ночь: озеро выбросило весь накопленный объем газа, который покрыл все на километры вокруг.

Но сейчас люди вновь вернулись к берегам озера. Ученые понятия не имеют, когда случится следующий выброс газов: получается, что местные обитатели будто по собственной воле выбрали жизнь, постоянно балансирующую на грани.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: