mobile button

Сухой паек советского солдата: что ели на войне

Comments Off on Сухой паек советского солдата: что ели на войне

Во время Второй мировой войны продовольственная проблема в Красной армии практически не существовала. Страна работала на фронт: личный состав получал примерно одинаковые пайки, различались только нормы выдачи. Удивительно, но историки полагают, что советский солдат даже в самые тяжелые годы питался лучше, чем боец Вермахта.

1

Примерный ассортимент продовольствия выглядел примерно так: хлеб из ржаной и обойной муки, мука пшеничная второго сорта, крупа разная, макароны – вермишель, мясо, рыба, масло растительное, сахар, чай, соль и овощи. В то время никакой специальной упаковки для пайка еще не разработали. Чаще всего солдаты использовали обычный мешок.

3

Обычно продукты получал старшина. Он и распределял их по отделению. Каша в брикетах, кусковой сахара, хлеб, лук и тушенка в банках — вот примерный состав питания бойцов на передовой.

Советские солдаты уже при контрнаступлении пополняли ежедневный рацион продуктовыми трофеями. Если еще летом 1942 года указом Наркомата предписывалось собирать ягоды и грибы, организовывать охотничий и рыболовный промысел, то уже в 1944 году снабжение армии полностью нормализовалось.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: