mobile button

Как научиться метать топор: секретный бросок индейцев

Comments Off on Как научиться метать топор: секретный бросок индейцев

Во всех приключенческих фильмах режиссеры представляют индейских воинов как виртуозных метателей, расправлявшихся со своими противниками с помощью томагавков, брошенных вслед тому, кого они преследуют. В действительности же к подобной тактике они прибегали редко и, наоборот, приделывали к томагавку петлю и надевали на кисть, дабы во время битвы не остаться без оружия. Но кидали индейцы томагавки и вправду с невероятной точностью, и в случае крайней необходимости одним таким броском могли отправить врага на тот свет.

Секрет такой меткости кроется вовсе не в какой-нибудь шаманской магии, а в отточенной до совершенства технике и постоянных тренировках. Освоить искусство метания томагавка так, чтобы он попадал четко в цель и именно острием, можешь и ты. Всего-то нужно запомнить несколько основных правил, основательно отработать их практике и ты будешь управляться с томагавком не хуже, чем североамериканские аборигены.

Арсенал

Untitled-5

Бросать первый попавшийся инструмент с металлическим лезвием, хоть чем-то смахивающий на томагавк, опасно даже для бывалых метателей. Что уж говорить про новичков. Поэтому прежде всего тебе нужно обзавестись томагавком и не абы каким, а сделанным специально для бросков. В отличие от других томагавков, они более легкие по весу, благодаря чему твои шансы на точное попадание становятся гораздо выше.

 

Мишень

Untitled-2

В качестве мишени идеально подойдет любое сухое дерево или большой пень. Для начала убедись, что поверхность достаточно мягкая, чтобы в нее легко вошло лезвие. В противном случае, оно может отскочить в неизвестном направлении. С пня нужно сделать срез толщиной минимум 10 см и установить его на подставку. Ее размести на открытом участке без каких-либо препятствий, которые могут изменить траекторию движения томагавка.

 

Безопасность

Лезвие томагавка должно быть тупым. Томагавк тебе нужен лишь для забавы, а значит нет смысла натачивать его так, что он с легкостью мог бы заменить бритву. В качестве дополнительной меры, перед тем как совершить бросок, убедись, что рядом с твоей мишенью никого нет.

 

Расстояние

Untitled-3

Один из ключевых секретов успешного броска кроется в расстоянии. Оптимальной считается дистанция равная пяти обычным шагам, отмеренным от мишени. Отсчитай от цели пять шагов и прочерти линию, обозначив себе стартовую площадку. Через месяц-другой дистанцию можно постепенно увеличивать. При условии регулярных тренировок со временем ты сможешь метко кидать томагавк хоть с одного, хоть с двадцати метров.

 

Захват

Untitled-4

Возьми томагавк ближе к концу ручки, подобно тому, как бы ты пожал руку при крепком рукопожатии. Лезвие томагавка при этом держи ровно, чтобы оно смотрело вниз, строго перпендикулярно цели. Большим пальцем слегка обхвати рукоятку, расположи его так, чтобы тебе самому было удобно держать томагавк. Главное, не ставь его сверху рукоятки: при таком положении пальца в полете томагавк будет сильно вращается, а бросок закончится неудачей.

 

Бросок

Многие думают, что чем сильнее бросить томагавк, тем точнее он попадет в цель. На самом деле бросок, сделанный со всей дури, имеет гораздо меньше шансов на успех. Бросать нужно не слишком сильно и легко, ты же не в бейсбольном матче участвуешь.

Делая замах, по прямой слегка заведи томагавк за спину, а затем сделай взмах вверх. Выведи его вперед и брось. Все это делается с одной скоростью, практически на одном дыхании. Выпускай ручку плавно, чтобы она буквально выскальзывала у тебя из пальцев. Даже если ты все сделаешь правильно, но не опустишь томагавк вовремя, он не попадет в цель. Понять, когда наступает этот момент, можно только после нескольких бросков.

В случае с метанием томагавка теорию лучше один раз увидеть в действии, а потом несколько раз опробовать самому, и уже через пару месяцев острие твоего томагавка с первого раза будет точно вонзаться в цель.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: