mobile button

Раскрыт главный секрет Стоунхенджа

Comments Off on Раскрыт главный секрет Стоунхенджа

Древний Стоунхендж вот уже почти век не дает ученым покоя. Теорий об этом сооружении ходит множество: люди с одинаковым удовольствием приплетают к строительству Стоунхенджа и пришельцев из космоса, и легендарного короля Артура. Но так ли сложна загадка этой структуры на самом деле? Современные историки полагают, что секрет Стоунхенджа кроется совсем в другом.

24763.ngsversion.1492185618990.adapt.768.1

Марк Паркер Персон, руководитель проекта Stonehenge Riverside Archaeological, выдвинул предположение, согласно которому мы недооцениваем сам акт строительства столь сложного архитектурного памятника. В современной архитектурной парадигме люди прежде всего видят цель: здание построено — цель достигнута.

623

Но в древние времена работа над ритуальными сооружениями такого уровня как Стоунхендж требовала невероятных усилий от тысяч людей. И это, по мнению Персона, является ответом на главную загадку Стоунхенджа: его возводили за тем, чтобы продемонстрировать количество свободных ресурсов и силу правителя.

gettyimages-599844150

В процессе строительства участвовали многие люди из разных племен, что было потенциально мощным инструментом демонстрации силы сообщества. Это же объясняет, почему для строительства использовались камни издалека: никто не искал самого простого способа возвести Стоунхендж, искали самый впечатляющий.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: