mobile button

Они копошатся со всех сторон: как выглядит настоящий змеиный апокалипсис

Каждый год в середине весны ото сна просыпается самое большое сообщество змей в мире. Жители городка Нарцисс, Канада, массово сбегают подальше на этот период — змей, как ни странно, любят не все. Тысячи пресмыкающихся заполоняют округу, сумасшествие достигает пика ко второй недели мая. Что происходит? Они просто ищут себе пару. 

  • Калифорнийская краснобокая змея, или подвязочная змея, отличается весьма необычным внешним видом. В течение зимы, когда температура опускается ниже точки замерзания, они впадают в спячку на целых восемь месяцев.

    Калифорнийская краснобокая змея, или подвязочная змея, отличается весьма необычным внешним видом. В течение зимы, когда температура опускается ниже точки замерзания, они впадают в спячку на целых восемь месяцев.

  • Земля Манитобы пронизана сотнями тысяч воронок, ведущих в змеиные логова. Пустоты привлекают змей, которые видят их в качестве идеальных мест для долгой зимней спячки.

    Земля Манитобы пронизана сотнями тысяч воронок, ведущих в змеиные логова. Пустоты привлекают змей, которые видят их в качестве идеальных мест для долгой зимней спячки.

  • Но теплых местечек на всех не хватает. По счастью, змей не очень волнует приватность: тысячи пресмыкающихся собираются на территории, не превышающей по размеру вашу гостиную.

    Но теплых местечек на всех не хватает. По счастью, змей не очень волнует приватность: тысячи пресмыкающихся собираются на территории, не превышающей по размеру вашу гостиную.

  • Весна пробуждает логово. Змеи, скользя друг по другу, выбираются на поверхность, образуя настоящий (и ужасный!) ковер.

    Весна пробуждает логово. Змеи, скользя друг по другу, выбираются на поверхность, образуя настоящий (и ужасный!) ковер.

  • Наступает период спаривания. Мужские особи активно ищут партнера, расползаясь по округе.

    Наступает период спаривания. Мужские особи активно ищут партнера, расползаясь по округе.

  • В огромной куче змей не очень-то удобно выяснять, какого пола сосед. Женские особи длиннее и шире мужских, это немного выручает парней.

    В огромной куче змей не очень-то удобно выяснять, какого пола сосед. Женские особи длиннее и шире мужских, это немного выручает парней.

  • Игра становится еще более интересной, когда выясняется соотношение полов: на 10 000 самцов приходится всего одна самка.

    Игра становится еще более интересной, когда выясняется соотношение полов: на 10 000 самцов приходится всего одна самка.

  • Такое неравенство обусловлено мужской нетерпеливостью. Самки появляются из нор на две недели позже самцов.

    Такое неравенство обусловлено мужской нетерпеливостью. Самки появляются из нор на две недели позже самцов.

  • Представьте себе конкуренцию! Сотни змей, соблазненных феромонами, ластятся к единственной самке. Воздух полон неслышным шипением «Выбери меня!»

    Представьте себе конкуренцию! Сотни змей, соблазненных феромонами, ластятся к единственной самке. Воздух полон неслышным шипением «Выбери меня!»

  • Везет же тому, кто просто оказался поближе.

    Везет же тому, кто просто оказался поближе.

  • Оплодотворенная самка спешит убраться подальше от разнузданной оргии. Она найдет себе удобное местечко, где позже, летом, родит сразу 40-50 змеенышей.

    Оплодотворенная самка спешит убраться подальше от разнузданной оргии. Она найдет себе удобное местечко, где позже, летом, родит сразу 40-50 змеенышей.

  • И только в сентябре змеи возвращаются в свои логова. Жители окрестностей облегченно вздыхают: до следующего змееапокалипсиса остается еще целых 8 месяцев.

    И только в сентябре змеи возвращаются в свои логова. Жители окрестностей облегченно вздыхают: до следующего змееапокалипсиса остается еще целых 8 месяцев.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

-->
empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: