mobile button
Comments Off on Как быстро остановить кровь: 10 подручных способов

Если вы получили ранение и теряешь кровь — самое главное не паниковать и быстро принять меры. В большинстве случаев это можно сделать подручными методами, главное тут — тщательно запомнить советы. В остальных случаях, лучше вызвать скорую, но об этом после. И так, проверенные способы остановки кровотечения после небольшой травмы.

1. Используй воду

Проточная вода не только очистит рану, но и поможет остановить кровотечение. Направь холодную воду на порез: сосуды сократятся и кровотечение остановится. Аналогичное действие с горячей водой прижжет рану и обеспечит свертывание крови. Но помни — холодная и горячая вода могут работать только по отдельности.

Для того чтобы сомкнуть артерию, вместо холодной воды  можно использовать кубик льда. Прижми лед к ране на несколько секунд, пока рана не закроется, и кровотечение не остановится. Если на теле множество мелких порезов, горячий душ смоет всю кровь и при этом прижжет многочисленные порезы.

1

2. Нанеси вазелин

Благодаря воскообразной текстуре вазелина, небольшое количество заблокирует выход крови наружу и даст ей время, чтобы свернуться. Если у под рукой нет обычного вазелина, можно воспользоваться гигиенической губной помадой.

2

3. Нанеси белый уксус

Вяжущие свойства уксуса помогут продезинфицировать рану и обеспечить свертывание крови. Смажь ватный тампон небольшим количеством белого уксуса и жди, пока кровотечение не остановится.

3

 

4. Используй гамамелис

Подобно белому уксусу, гамамелис действует как природное вяжущее, прекрасно подходящее для свертывания крови в небольших порезах. Налей немного гамамелиса на рану или промокните им ватный тампон для того, чтобы получить аналогичный эффект.

4

5. Кукурузный крахмал

Посыпь рану небольшим количеством кукурузного крахмала, стараясь не втирать его, что причинит новые повреждения. Для ускорения процесса можно слегка вдавить порошок в порез. Когда порез перестанет кровоточить, смой крахмал проточной водой.

5

6. Добавь ложку сахара

Следуй заветам Мэри Поппинс: насыпь на рану немного сахара. Антисептические свойства сахара помогут очистить ее, при этом способствуя процессу свертывания крови.

6

7. Попадись в паутину

Это превосходный вариант, если ты порезался на природе. Возьми немного паутины (без пауков!) и приложи к порезу, при необходимости скатав в шарик. Паутина остановит кровотечение и даст крови в ране время на свертывание.

7

8. Кровоостанавливающий карандаш

Эти вощеные карандаши были созданы специально для обработки порезов и раздражений после бритья, но отлично работают и для любой другой небольшой травмы. Потри кожу карандашом и входящие в его состав минеральные вяжущие средства сделают свое дело. При соприкосновении можно почувствовать жжение, однако через несколько секунд боль и кровотечение прекратятся.

8

9. Антиперспирант

Дезодоранты содержат хлорид алюминия. Данное вещество действует как вяжущее средство, способное остановить кровотечение.

9

10. Перец

10

Приложи немного перца к ране. Кайенский перец поможет быстро закрыть рану и остановить кровотечение. Однако, это один из наиболее болезненных методов. Если кровотечение нужно быстро остановить и жжение не пугает — насыпь на рану немного перца, а потом промой водой.

 

Будь аккуратнее и Don’t Panic!

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: