mobile button

Почему самолет может упасть из-за вулканического пепла

Comments Off on Почему самолет может упасть из-за вулканического пепла

На днях в Индонезии произошло извержение вулкана Синабунг (вот реальное видео с места событий), после чего все аэропорты острова были на какое-то время закрыты. Оказалось, что вулканический пепел опасен для самолетов — он может просто сбить лайнер и пилот ничего не сможет поделать.

150709_F_EU155_011

Вулканический пепел представляет собой горючую смесь из газов, маленьких осколков стекла и измельченной горной породы. Попади такая смесь в двигатель или окно и проблем будет не избежать. Кроме того, вулканический пепел способен вызвать перегрев навигационных и коммуникационных систем, что тоже чревато опасностью.

GettyImages_920480254_sized.0

Что хуже всего, вулканический пепел с легкостью распространяется на тысячи километров от места извержения. С 1982 года пилоты получают специальные карты вулканической активности, благодаря которым могут избежать опасных зон.

Поврежденный вулканическим пеплом иллюминатор из пилоткой кабины Боинга-747

Поврежденный вулканическим пеплом иллюминатор из пилоткой кабины Боинга-747

Сейчас инженеры и ученые пытаются найти ответ, насколько опасно для самолета пройти сквозь облако вулканического пепла. По данным Геологической службы США, в период с 1953 по 2016 годы самолеты 253 раза попадали в экстренные ситуации из-за вулканического пепла но, по счастью, ни одной катастрофы не произошло.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: