mobile button

Глубоководные роботы раскрыли тайну цветения водорослей

Comments Off on Глубоководные роботы раскрыли тайну цветения водорослей

Каждую весну в Северо-Атлантическом океане наблюдается взрыв цветения крошечных, свободно плавающих водорослей. Они, несмотря на размеры, составляют основу пищевой цепи океана. Этими водорослями питаются рыбы, и они же поглощают просто огромное количество углекислого газа. Таким образом, водоросли остаются главным «воином» природы в борьбе с изменением климата.

barents_tmo_2016188_lrg

Раньше ученые понятия не имели, что именно вызывает ежегодное цветение. Благодаря развитию нового поколения глубоководной техники эту загадку удалось раскрыть. Биогеохимические профилирующие поплавки, или поплавки BGC-Argo, собирают данные на глубине в несколько километров и отсылают их в лаборатории.

dl_dsc4521

Понимание факторов, которые стимулируют цветение, жизненно важно для понимания того, как водоросли, которые поглощают огромные дозы углекислого газа, будут реагировать на изменение климата.

atlantic_vir_2015114_lrg

Оказалось, что цветение провоцирует зимний период, в течение которого вода более спокойна, то есть обладает большей пропускной способностью для солнечного света, стимулирующего рост водорослей.

deploiement_flotteur

Это и становится предпосылкой для взрывного «цветника», который наблюдают ученые в первый месяц весны.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: