mobile button

Гигантская загадочная дыра в Антарктиде напугала ученых до смерти

2

Ученые университета Торонто обнаружили в Антарктиде огромную сквозную дыру, площадь которой равна Челябинской области. Обычно полыньи такого размера появляются во льду неподалеку от моря — теплая вода просто размывает лед. Однако, эта дыра сформировалась в трех сотнях километров от ближайшего водораздела.

ddc4256b7d420cd730f39c4187f

А это значит, что гигантское отверстие в ледяном щите Антарктиды появилось по каким-то другим, еще не выясненным причинам. Притом, сам процесс формирования дыры был мгновенным: лед будто всосало вниз огромной трубой.

3_south_pole_mysterious_antarctica_1

В последний раз аналогичное явление наблюдалось в 70-х годах прошлого века. На тот момент ученые не имели технической возможности изучить полынью и процесс ее формирования так и остался загадкой.

1507653546911-antarctica_tmo_2013053_lrg-1

Исследователи допускают, что эта дыра могла возникнуть в результате глобального потепления. В таком случае, можно считать песенку человечества спетой: изменения таких масштабов сигнализируют о серьезных проблемах всей планеты.

GettyImages-620174096

К тому же уже сейчас полынья оказывает значительное влияние на конвекцию в море. Теплая вода будет постоянно подниматься к поверхности и не давать сформироваться новой кромке льда. Со временем отверстие станет еще больше, что, вероятно, приведет к самому масштабному расколу ледяного щита Антарктиды в истории мира.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: