mobile button

Лучшие ножи для дайверов

Comments Off on Лучшие ножи для дайверов

Погружение под воду зачастую требует столь же тщательной подготовки и серьезного снаряжения, как и выход в открытый космос. Те, кто хотя бы раз занимался дайвингом, не дадут соврать. Мы решили облегчить вам выбор такого жизненно важного для дайвера предмета, как нож.

Качественные ножи должны соответствовать нескольким критериям. Во-первых, они должны прикрепляться в различных местах — на руку, на ногу, на пояс, куда угодно. Во-вторых, не должны подвергаться ржавчине, что особенно актуально во время длительного нахождения в соленой воде. Также ножи должны оставаться острыми даже после перерезания рыболовной лески, водорослей, или чего угодно еще, в чьих объятиях вы оказались. Перед вами 10 ножей, отвечающих большинству из описанных критериев.

1

Fury Dive Knife

Превосходный бюджетный экземпляр. Если вы привыкли считать деньги, но все же хотите иметь достойное железо у себя на бедре, покупайте Fury. Резиновая рукоять меньше нагружает руку в ходе длительной работы, но в то же время не позволяет иметь подручный мини-молоток. Пластиковые ножны крепятся к ноге, а 11-сантиметровый клинок из нержавеющей стали с гладким лезвием и зубчатым обухом пригоден для всех стандартных операций.

9

Marlin Triton

Один из самых недорогих ножей. Отлично зарекомендовал себя среди подводных охотников. Дизайн рукояти и ножен предельно компактный, поэтому идеально закреплять его на руку или разгрузочный жилет. Дизайн ножа снижает сопротивление воды и вероятность зацепиться за что-нибудь при погружении. Система двойной фиксации позволяет без проблем извлекать нож из ножен одной рукой даже в толстых перчатках.

2

Scuba Diving Snorkeling Folding Pocket Knife

Складной нож не относится к предметам первой необходимости, но иметь запасной вариант никогда не помешает. Сама природа складных ножей диктует их слабую устойчивость к воде, ведь в них много движущихся частей, которые со временем ржавеют. Этот тоже весьма бюджетный вариант сделан компанией «Promate», известной своими трубками для подводного плавания. Вращающийся механизм и замок достаточно прочные и спроектированы под минимальные движения, что делает нож более устойчивым к коррозии. Лезвие же полностью титановое, так что здесь о коррозии можно забыть вовсе. Потребуется чуть больше времени и сил, чтобы привести его в рабочее состояние в ходе долгого погружения, но для запасного ножа это идеальный вариант.

3

Subgear SK75

Путешественники знают, что когда долго ходишь с рюкзаком, на счету каждый грамм. Но только вот перегруженный рюкзак может испортить день или максимум привести к проблемам со спиной, а перегруженный дайвер может утонуть. С SK75 можете быть уверенными, что не несете на себе ни одного лишнего микрограмма. Благодаря супертонкому титановому лезвию нож весит всего 28 грамм. Рукоять пластиковая, с защелкивающимся механизмом, что, конечно, довольно устаревшая конструкция. Весьма элегантный запасной нож.

10

Mundial Dagger

Лезвие выполнено из нержавеющей стали высшего сорта. С одной стороны — обычная прямая кромка, с другой — сирейтерная заточка, преимущество которой в том, что рез происходит одновременно под разными углами. Поэтому нож отлично подходит для разрезания слоистых или волокнистых материалов. Частично затупленное лезвие дольше сохраняет режущие свойства этого клинка длиной 13 сантиметров. Рукоять предохраняет соскальзывание ножа за счет резиновых вставок. Из очевидных минусов — нож весьма тяжеловат.

4

Spyderco Atlantic Salt

Возможно, лучший складной нож для дайверов. Им можно разделывать хоть марлину. В отличие от большинства дайверских ножей, здесь используется не титан, а чуть более тяжелая сталь H-1. 7,6-сантиметровое лезвие имеет отверстие, что позволяет без проблем открывать и закрывать нож одной рукой. «Вафельная» структура рукояти позволяет чувствовать её даже через перчатку. Лезвие полностью пилообразное. Идеальный кандидат на роль дополнительного ножа на случай форс-мажора.

8

BS Diver Strong Boy

Нож-ножницы Strong Boy изготовлены из высококачественной нержавеющей стали. В нераскрытом состоянии могут использоваться как нож. Удобно и быстро раскрываются благодаря встроенной пружине. Имеется и зубчатый сетерез, и стропорез, и канатоуловитель. Нейлоновые ножны с быстроразъемной пряжкой и застежкой надежно фиксируют нож и позволяют достать его с минимальными усилиями. Небольшие по размеру ножны позволяют закрепить их хоть на поясе, хоть на голени, хоть на предплечье. При таком функционале недостаток в виде ощутимой массы кажется вполне закономерным.

5

Promate Scuba Dive Snorkel Titanium Knife

Во-первых, существует две версии Scuba Dive Snorkel: одна с заостренным клинком, чтобы тыкать, резать и вскапывать, другая с более тупым и безопасным для менее агрессивных дайверов, которые не собираются устраивать подводную битву на ножах. Клинок длиной 11,5 сантиметров имеет стандартное гладкое лезвие и пилообразный обух со стропорезом. Небольшая титановая выпуклость на головке рукояти добавляет ножу немного функционала молотка. Резиновая рукоять вполне удобно лежит в руки и не соскальзывает, хотя эргономичность могла бы быть и чуточку получше. Яркие цвета делают нож более заметным под водой, что особенно критично при форс-мажорных ситуациях.

6

Tusa FK-940TI X-Pert II

О потраченных на X-Pert II деньгах не пожалеют ни профессиональные аквалангисты, ни рядовые новички. Рукоятка ножа резиновая и заостренная во всех необходимых местах, встроенный противовес делает владение ножом более удобным. Рукоять и ножны выполнены в ярко красном либо в черном цветах. Обух имеет стандартную зазубренность. Вынимание из ножен одно из самых простых, удобных и быстрых, которые случалось найти. Клинок, выполненный из титана 6-4Ti, абсолютно устойчив к воде даже при не самом бережном хранении.

7

U.S. DIVERS TITANIUM 5-INCH

Непонятно, для чего лучше подходит этот нож — для дайвинга или для выживания. Лезвие выглядит довольно агрессивно, впрочем, как и рукоять со специальным углублениями для пальцев, позволяющими легко удерживать нож даже при самых сложных процедурах. Гладкое лезвие переходит в стропорез, которое смотрится здесь гораздо естественнее, чем на обухе, но в тоже время повышает вероятность застревания ножа, если вы всадите его куда-нибудь по рукоять. Ножны расстегиваются просто и быстро, ремни для ног безопасно и просто регулируются.

 

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: