mobile button

Боевые роботы России: стальная армия

3,838

Первые рассказы о боевых роботах появились еще в начале прошлого века. Сегодня же летающими беспилотниками-разведчиками никого не удивить, чего не скажешь о реальных механических убийцах, которые также начинают появляться в армии. Российские «терминаторы» были впервые представлены широкой публике на прошлогодней выставке Russia Arms Expo — и знаете, что? Выглядит это все невероятно круто. 

  • Вихрь

    Совсем недавно были опубликованы кадры с полигона, где проходил испытания боевой роботизированный комплекс «Вихрь». Вес машины превышает 14 тонн, вооружение же рассчитано на прорыв обороны противника.

  • Аватар

    Пожалуй, самый известный боевой робот нашей страны. Первоначально проект «Аватар» задумывался как помощник МЧС, но теперь его будут прорабатывать для полноценного боевого использования. Да, сейчас человекоподобный робот смотрится неказисто, однако есть все шансы, что через пару лет отряды таких вот «Аватаров» будут участвовать в реальных боевых действиях.

  • Уран-9

    По сути, это не один, а сразу четыре робота. Боевой многофункциональный робототехнический комплекс (БРМК) «Уран-9» состоит из самостоятельных модулей разведки, огневой поддержки, подвижного пункта управления и средств транспортировки. В первой модификации «Уран-9» несет 30-мм автоматическую пушку 2А72, 7,62-мм пулемет ПКТМ, комплекс управляемого вооружения «Атака» и реактивные пехотные огнеметы «Шмель-М».

  • Орион

    Работы по проекту первого российского БПЛА начались еще в 2011 году. На данный момент «Орион» полностью готов к работе и уже проходит испытания на полигоне. Известны и основные характеристики: беспилотник поднимает до 300 кг груза, способен на суточный беспосадочный перелет и умеет подниматься на высоту в 8 километров.

  • Нерехта

    Автоматизированный боевой комплекс предназначен для уничтожения тяжелой бронетехники противника. Сейчас вооружением являются пулеметы калибра 7,62 мм и 12,7 мм, но это, скорее, вспомогательные средства. По сути, «Нерехта» будет своеобразным камикадзе с большим количеством взрывчатки на борту.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: