mobile button

13 трасс, где главное – добраться до финиша

Популярность так называемых дорожных марафонов и бега по пересеченной местности резко возросла за последние несколько лет. Что же произойдет, если убрать нормальную трассу, подбадривающих волонтеров, бутылки энергетических напитков на каждом углу и прочие атрибуты обычного марафона? Получится невыносимо сложный забег, где каждая ошибка может стать фатальной, а просто пересечение финишной линии уже может восприниматься как победа. Перед вами 13 трасс, проходящих по самым необычным местам — от джунглей Амазонки до покрытых колючкой холмов Уэльса. И все их объединяет одно — неопытным людям здесь делать нечего.

  • Трасса «Ультраджунгли» растянута более чем на 200 километров по влажным перуанским джунглям. Маршрут пересекает около 70 рек и ручьев. Когда вы попадаете в джунгли, зашкаливающий уровень влажности сделает ваше потоотделение бесполезным в плане поддержания температуры тела.

    Трасса «Ультраджунгли» растянута более чем на 200 километров по влажным перуанским джунглям. Маршрут пересекает около 70 рек и ручьев. Когда вы попадаете в джунгли, зашкаливающий уровень влажности сделает ваше потоотделение бесполезным в плане поддержания температуры тела.

  • Начиная с 1982 года примерно 15 человек в год пытаются найти путь с наименьшим сопротивлением сквозь дикие горные пустыни Аляски. Трасса зовется «Классика диких гор Аляски», хотя трассы как таковой здесь не существует, как и GPS-навигаторов у участников. У них есть только лишь спутниковый телефон на случай, если он не смогут выбраться из этих мест самостоятельно.

    Начиная с 1982 года примерно 15 человек в год пытаются найти путь с наименьшим сопротивлением сквозь дикие горные пустыни Аляски. Трасса зовется «Классика диких гор Аляски», хотя трассы как таковой здесь не существует, как и GPS-навигаторов у участников. У них есть только лишь спутниковый телефон на случай, если он не смогут выбраться из этих мест самостоятельно.

  • Из джунглей Коста-Рики к горным вершинам и активным вулканам пролегает трасса «Путь Конкистадоров». Велосипедисты вынуждены побывать и по колено в грязи, и в песке (с ядовитыми лягушками), преодолевая путь почти в 250 километров.

    Из джунглей Коста-Рики к горным вершинам и активным вулканам пролегает трасса «Путь Конкистадоров». Велосипедисты вынуждены побывать и по колено в грязи, и в песке (с ядовитыми лягушками), преодолевая путь почти в 250 километров.

  • В рамках «Заезда через Америку» участники (команды и индивидуалы) стартуют в Оушенсайде, штат Калифорния, и заканчивают свой путь в Аннаполисе, штат Мэриленд, за 4 500 километров. Победители в день едут по 22 часа и проезжают в среднем 350 километров.

    В рамках «Заезда через Америку» участники (команды и индивидуалы) стартуют в Оушенсайде, штат Калифорния, и заканчивают свой путь в Аннаполисе, штат Мэриленд, за 4 500 километров. Победители в день едут по 22 часа и проезжают в среднем 350 километров.

  • Трассе с философским названием «Самотрансценденция» (то есть, выход за собственные пределы) в этом году исполняется 18 лет. Она находится не в каком-то отдаленном уголке планеты, а прямо в Нью-Йорке, в районе Квинс. При этом трасса является проверкой на прочность не только в физическом смысле, но и в ментальном, ведь участники должны пробежать более 4 500 километров за 52 дня, нарезая круги вокруг всего лишь одного квартала.

    Трассе с философским названием «Самотрансценденция» (то есть, выход за собственные пределы) в этом году исполняется 18 лет. Она находится не в каком-то отдаленном уголке планеты, а прямо в Нью-Йорке, в районе Квинс. При этом трасса является проверкой на прочность не только в физическом смысле, но и в ментальном, ведь участники должны пробежать более 4 500 километров за 52 дня, нарезая круги вокруг всего лишь одного квартала.

  • Ежегодно яхтсмены принимают участие в кругосветном «Океаническом заплыве «Вольво», преодолевая почти 40 000 морских миль и 5 океанов. В этом году 12-й по счету заплыв стартовал в Испании, а закончился в Швеции 9 месяцев спустя.

    Ежегодно яхтсмены принимают участие в кругосветном «Океаническом заплыве «Вольво», преодолевая почти 40 000 морских миль и 5 океанов. В этом году 12-й по счету заплыв стартовал в Испании, а закончился в Швеции 9 месяцев спустя.

  • В горах штата Вашингтон 35 участников каждый год пытаются преодолеть 160 километров лесных троп в рамках забега «Равнина 100». Начиная с первой гонки, которая состоялась в 1997 году, до финиша смогло добраться всего 100 человек, а 4 раза случалось так, что вообще никто не смог этого сделать.

    В горах штата Вашингтон 35 участников каждый год пытаются преодолеть 160 километров лесных троп в рамках забега «Равнина 100». Начиная с первой гонки, которая состоялась в 1997 году, до финиша смогло добраться всего 100 человек, а 4 раза случалось так, что вообще никто не смог этого сделать.

  • В заезде на 1 500 километров по дикой Аляске ежегодно соревнуются 55 участников. Обычно под названием «Идитарод» понимают известные в этой местности гонки на собачьих упряжках, но в «Iditarod Trail Invitational» люди передвигаются пешком, на велосипеде и на лыжах от озера Ник до города Ном без какой-либо электронной навигации.

    В заезде на 1 500 километров по дикой Аляске ежегодно соревнуются 55 участников. Обычно под названием «Идитарод» понимают известные в этой местности гонки на собачьих упряжках, но в «Iditarod Trail Invitational» люди передвигаются пешком, на велосипеде и на лыжах от озера Ник до города Ном без какой-либо электронной навигации.

  • «Экспедиция в Патагонию» длится 7 дней, причем каждый раз расстояние в 600 километров пролегает по новому маршруту, так что знать местность ни у кого из участников не получается по определению. Команды из 4 человек пересекают Южную Патагонию (часть Южной Америки, расположенная к югу от рек Рио-Колорадо в Аргентине и Био-Био в Чили) пешком, на велосипедах и на каяках. 

    «Экспедиция в Патагонию» длится 7 дней, причем каждый раз расстояние в 600 километров пролегает по новому маршруту, так что знать местность ни у кого из участников не получается по определению. Команды из 4 человек пересекают Южную Патагонию (часть Южной Америки, расположенная к югу от рек Рио-Колорадо в Аргентине и Био-Био в Чили) пешком, на велосипедах и на каяках. 

  • За Северным полярным кругом проходит 35 из почти 550 километров трассы «6633 Ультра» (66 градусов и 33 минуты — широта Северного полярного круга). На этом отрезке участники тащат свое снаряжение на специальных санях по суровой ветряной горной местности между Юконом и Северо-Западными территориями Канады, где температура опускается до -25 градусов.

    За Северным полярным кругом проходит 35 из почти 550 километров трассы «6633 Ультра» (66 градусов и 33 минуты — широта Северного полярного круга). На этом отрезке участники тащат свое снаряжение на специальных санях по суровой ветряной горной местности между Юконом и Северо-Западными территориями Канады, где температура опускается до -25 градусов.

  • Уходящий корнями в побег из тюрьмы, 160-километровый «Марафон Баркли» в Теннесси завершался лишь 16 раз, несмотря на то, что проводится с 1986 года. 40 бегунов должны преодолеть суровые 20 километров вертикального подъема всего за 60 часов.

    Уходящий корнями в побег из тюрьмы, 160-километровый «Марафон Баркли» в Теннесси завершался лишь 16 раз, несмотря на то, что проводится с 1986 года. 40 бегунов должны преодолеть суровые 20 километров вертикального подъема всего за 60 часов.

  • В течение 5 дней в рамках «Забега по спине дракона» участники должны преодолеть почти 300 километров по дикой местности Уэльса от одного замка до другого. На пути есть несколько контрольных точек, но как до них добраться, решают сами участники. Гонка, пересекающая Уэльс с севера на юг, впервые стартовала в 1992 году и продолжилась только после 20-летнего перерыва.

    В течение 5 дней в рамках «Забега по спине дракона» участники должны преодолеть почти 300 километров по дикой местности Уэльса от одного замка до другого. На пути есть несколько контрольных точек, но как до них добраться, решают сами участники. Гонка, пересекающая Уэльс с севера на юг, впервые стартовала в 1992 году и продолжилась только после 20-летнего перерыва.

  • Из канадского годка Банф до американского Нью-Мексико более 4 000 километров, и по ним пролегает маршрут «Тур Дивайд», в ходе которого велосипедисты ездят и по грязным дорогам, и по следам от джипов, испытывая на себе как перепады высот, так и экстремальную жару. Здесь нет никакого регистрационного или членского взноса, как и приза для победителя — чистая тренировка воли.

    Из канадского годка Банф до американского Нью-Мексико более 4 000 километров, и по ним пролегает маршрут «Тур Дивайд», в ходе которого велосипедисты ездят и по грязным дорогам, и по следам от джипов, испытывая на себе как перепады высот, так и экстремальную жару. Здесь нет никакого регистрационного или членского взноса, как и приза для победителя — чистая тренировка воли.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

-->
empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: