mobile button

5 новых экстремальных зимних видов спорта

Comments Off on 5 новых экстремальных зимних видов спорта

Во времена, когда зимы были снежнее, а лучшим подарком на Новый год считались коньки, сценарий зимних спортивных развлечений состоял из хоккея, лыж, санок и фигурного катания. Сейчас же коллекция зимних видов спорта пополняется настолько стремительно, что о существовании некоторых дисциплин многие узнают только после их включения в олимпийскую программу. Мы нашли 5 новых видов спорта, придуманных всего пару десятилетий назад, но уже успевших выйти из разряда «экзотических» и занять свое место среди экстремальных дисциплин.

 

Айс Кросс Даунхилл

Спорт, сочетающий элементы шорт-трека, лыжного кросса и бенди, зародился в 1999 году. Экстремальный слалом на коньках придумали австрийцы Сигурд Майхе и Штефан Ауфшнайтер. Идею гибридной дисциплины сразу же подхватил Red Bull и уже в 2000 году в Стокгольме бренд провел первые соревнования.

Untitled-8

Участники состязаний, экипированные в амуницию для хоккея с мячом, совершают спуск по ледяному желобу, длиной от 300 до 500 метров. По трассе они проносятся на головокружительной скорости, которая на отдельных участках может достигать 80 км/ч. На пути их ждут крутые повороты, трамплины и прочие препятствия. Стартуют группами по четыре человека. Побеждает тот, кто пересечет финишную черту первым.

 

Хели-ски

Забираясь все дальше и дальше от подготовленных трасс, в поисках нетронутых снежных склонов любители внетрассового катания обратили внимание на такие места, куда попасть можно было разве что по воздуху. К первозданной природе спортсмены добираются на вертолете. Для спуска выбирается склон, куда еще не ступала нога, а точнее лыжа человека.

Untitled-7

Насколько маршрут красив, настолько же опасен и непредсказуем. Во время спуска по неизведанному ранее снежному склону произойти может все что угодно, поэтому решившиеся на такой спуск берут с собой аптечку, лавинный датчик, лопату и прочие устройства на случай, если придется спасать свою или еще чью-нибудь жизнь.

Сноукайтинг

Untitled-6

Сноукайтинг представляет собой зимнюю вариацию кайтсерфинга, где серф заменяют лыжи, сноуборд или коньки, а водную поверхность — снежное покрытие или лед. Основателем сноукайтинга считается Дитер Стразиллу, придумавший кататься по снегу, используя модифицированный парашют и параплан. Замерзшие озера, поля, склоны гор — кататься можно практически везде, где есть снежный покров около 8-10 см. Сноукайтинг дает свободу в трех плоскостях, благодаря чему можно просто скользить за кайтом или же совершать прыжки и трюки.

Снежный каякинг

Untitled-2

Когда водоемы покрываются льдом, обычно каякеры «зачехляют» лодку до следующего сезона, но среди них нашлись и такие, кто решил продолжить сплав, но только не по водоему, а по заснеженным склонам. Такой спуск экстремалы сравнивают больше с катанием на санях, нежели со сплавом по бурной реке. Управляют каяком посредством все того же весла. Скорости здесь просто сумасшедшие, а чтобы лодка буквально летела, спортсмены смазывают днище лодки.

 

Фристайл на снегоходах

Просто катаясь по снежному ландшафту на снегоходах, бесстрашные гонщики начали добавлять прыжки. Сначала это делалось для того, чтобы преодолевать на пути препятствия, но со временем они начали прыгать в свое удовольствие. Так зародилась одна из самых зрелищных дисциплин — фристайл-сноукросс.

Untitled-1

Райдеры разгоняются на снегоходах, отталкиваются от трамплина, пролетают над землей более 20 метров и приземляется на наклонную поверхность. Многие исполняемые трюки были заимствованы у мотофристайла, но в силу того, что снегоход тяжелее и неповоротливее мотоцикла, их пришлось упростить. Однако соревнования от этого нисколько не потеряли в зрелищности.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: