mobile button

На грани возможностей

10 самых сложных сверхмарафонов.

Василий Парра
Василий Парра

Проверив свои возможности на классических дистанциях, некоторые любители побегать на дальние расстояния переходят в «высшую лигу». Длина дистанции здесь начинается от 100 километров, а для остроты ощущений местом проведения сверхмарафона выбираются высокогорные районы, пустыни и непроходимые джунгли. Мы нашли 10 тяжелейших беговых соревнований, ежегодно собирающих тысячи профессионалов и любителей со всего мира, желающих испытать свою выносливость, силу, характер.

 

Yukon Arctic Ultra

Где: Канада

Untitled-1

Проводится марафон на северо-западе Канады, в местечке Юкон, через которое проходит полярный круг. Участникам соревнования требуется пробежать порядка 700 км. от Уайтхорса в Доусон-Сити. Непроходимые сугробы и снежные бури на этих соревнованиях — обычное дело. Если повезет, то бежать придется при температуре -15-20 °C. Не особо удачливым могут достаться и -40 °C. Марафон проходит в режиме нон-стоп и с собой участники тащат на санках все необходимое, включая провизию.

 

Hardrock Endurance Run 100

Где: Колорадо, США

Untitled-2

Марафон проводится каждый год в начале июля, начиная с 1992 года. Забег проходит на разных высотах. Большая часть дистанции располагается на высоте 3400 метров над уровнем моря. Общий набор высоты достигает 10 000 метров. При таких перепадах бегунам приходится бежать фактически через разные климатические зоны, что может вызвать высотную болезнь и отеки ног. Протяженность дистанции лимитирована 160 км, на преодоление которых дается 48 часов.

La Ultra – The High

Где: Гималаи на территории Индии

Untitled-4

Недостаток кислорода и большие перепады температуры делают этот сверхмарафон одним из самых сложных в мире. Участникам необходимо преодолеть 333 км. пути за 72 часа. Наиболее коварная часть дистанции представляет сосбой горные перевалы, которых по трассе будет три, высотой по 5 000 метров.

 

Badwater Ultra

Где: Калифорния, США

Untitled-5

Долина Смерти считается самым сухим и жарким местом в Северной Америке. Летом температура здесь редко когда опускается ниже отметки в 43°С. Самый жаркий месяц выпадает на июль, и аккурат к адовой жаре сюда съезжаются все любители бега на сверхмарафонские дистанции. Стартует марафон на высоте 86 метров ниже уровня моря от впадины Бэдуотер, а завершается на 2548 метрах над уровнем моря на горе Уитни. Общая протяженность дистанции составляет 215 км.

 

4 Deserts Race этап Last Desert

Где: Антарктида

Untitled-6

Сверхмарафон 4 Deserts Race состоит из 4-х этапов, общей протяженностью 250 км. Все они либо сложные, либо очень сложные. Первые три проходят через пустыни Гоби, Атакама и Сахара. Те, кто добегает до финиша хотя бы в двух марафонах, допускаются к участию на этапе в Антарктиде. Этот этап проходит в ноябре. Постоянными спутниками участников являются холод, пингвины и айсберги. Из-за непредсказуемости погодных условий длина дистанции может изменяться.

 

Tor des Géants

Где: Италия

Untitled-7

25 горных перевалов, 330 км. дистанции и всего 150 часов времени. На пути к заветной цели участникам приходится противостоять дождю, снегу, сильным ветрам, а также бороться с галлюцинациями и недостатком сна. По ходу дистанции организованы пункты, где можно подкрепиться, поспать и получить медицинскую помощь, но, даже заглядывая в них, большинство не добегает до финиша — конечной точки дистанции достигает лишь половина участников.

 

Marathon des Sables

Где: в марокканской части Сахары

Untitled-8

За семь дней участникам сверхмарафона предстоит преодолеть 250 км. Добираться к финишу придется по обжигающим пескам, под палящим солнцем и 40-градусной жаре. Еду и все снаряжение марафонцы несут на себе в рюкзаках. Организаторы обеспечивают бегунов лишь водой, зато в неограниченном количестве.

 

Jungle Marathon

Где: Бразилия

Untitled-9

Болота, реки и непроходимые леса — примерно так выглядит дистанция, которую нужно преодолеть участникам этого сверхмарафона. Проходит он через джунгли и проводится ежегодно в октябре. 200 км. разделены на 6 этапов, на которые отводится 7 дней. Участникам марафона предстоит пройти испытание не только высокой температурой и влажностью воздуха, но местными обитателями в виде змей, москитов и прочей живности, которая может доставить массу неудобств.

 

Ultra Trail Mont Blanc

Где: на территории Франции, Италии и Швейцарии

Untitled-10

В Европе Ultra Trail Mont Blanc считается наиболее тяжелым беговым марафоном. Соревнование проводится ежегодно в августе. Марафон проходит вокруг массива Монблан со стартом и финишем в Шамони. Протяженность дистанции составляет примерно 166 км, а общий набор высоты почти 9500 метров. Лучшим из лучших преодолевать это расстояние удается за чуть более 20 часов.

 

Spartathlon

Где: Греция

Untitled-11

Трасса проходит от Афин до Спарты и составляет 246 км. Это расстояние участникам необходимо преодолеть за 36 часов. Выдерживать продиктованные временем соревнований скорости, а заодно и палящий зной удается далеко не всем, поэтому до финиша добегают лишь около 40% участников.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: