mobile button

Спот: провал Мацоха

Comments Off on Спот: провал Мацоха

Что это: Геологическое образование

Где находится: Карстовый массив Моравский карст, Чехия

Для кого: Любого желающего

Так уж сложилось в народном фольклоре, что со словом «мачеха» связано обычно все самое плохое. Вот и происхождение названия чешской природной достопримечательности, карстового провала Мацоха, краеведы объясняют легендой о жестокой приемной матери, столкнувшей в бездну своего пасынка. Не такая уж оптимистичная прелюдия для такого интересного памятника природы, но из песни слов не выкинешь.

1

11

Untitled-1

Из-за высокой популярности провала среди самоубийц существовала даже специальная должность — подниматель трупов на поверхность

 

Провал, а до этого пещера существовал в Моравском карстовом массиве с незапамятных времен, но вот первым спуститься туда отважился монах Лазарь Шоппер в 1723 году, установивший первый в мире спелеологический рекорд. После первооткрывателя туда было совершено энтузиастами еще много спусков и практически столько же подъемов, но лишь в начале 20-го века исследователи взялись за пещеру по-настоящему.

7

4

10

6

Так, например, удалось установить, что глубина провала Мацоха составляет 138 метров, а на дне расположены два озера глубиной 13 и 28 метров, которые в период таяния снега или длительных осадков сливаются вместе. Кроме того, на дне протекает еще и река, по которой в наши дни курсируют экскурсионные катера. Впечатление, надо сказать, незабываемое, когда над твоей головой на сотню метров вверх уходят отвесные скалы, а от солнца остается лишь узкая полоска света.

9

3

2

А вот дно при взгляде сверху просматривается далеко не везде, чему виной выступают повсеместно растущие на склоне кустарники и, конечно же, солидная высота. Кстати, чтобы в полной мере ощутить головокружительное свойство высоты, рекомендуем посетить любую смотровую площадку, которых в провале Мацоха аж две — одна на самом верху, а другая чуть ниже, на выходе из внутрипровальных карстовых пещер.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: